Grupo: Título del recurso
Priorización 2023-2025: Habilidades
MA07 OAH k
Elegir y utilizar representaciones concretas, pictóricas y simbólicas para enunciados y situaciones en contextos diversos (tablas, gráficos, recta numérica, entre otros).
Clasificaciones
Modifica o crea tu evaluación seleccionando las preguntas disponibles para este objetivo que te interesen. Solo debes hacer clic en el botón "Agregar pregunta".
Cada vez que sumes una pregunta, aumentará en una unidad el botón que flota al costado derecho de esta página. Si lo presionas verás el listado de preguntas de la evaluación que estás creando o modificando.
Si deseas buscar más preguntas por nivel, asignatura, eje, unidad, objetivo o un término, utiliza el buscador de Arma tu evaluación
Preguntas
Enunciado
Andrea ahorra 0,8 UF mensuales para comprar un departamento. ¿Cuánto tiempo tardará en reunir 40 UF?
Alternativas
A) 2 años y 9 meses.
B) 3 años y 2 meses.
C) 3 años y 10 meses.
D) 4 años y 2 meses.
Respuesta
D) 4 años y 2 meses.
Enunciado
Tres hermanos compran un regalo que cuesta $24 000. Al dividir el gasto, al mayor le corresponde pagar 0,54 partes del total. ¿Cuánto dinero debe pagar el hermano mayor?
Alternativas
A) $1 296
B) $12 960
C) $44 444
D) $1 296 000
Respuesta
B) $12 960
Enunciado
Noelia tenía
¿Qué parte del chocolate le dio a su hermano?
Alternativas
A)
B)
C)
D)
Respuesta
C)
Enunciado
¿Cuántos vasos de bebida de 0,25 litros se puede servir con una botella de 2,5 litros?
Alternativas
A) 8 vasos.
B) 9 vasos.
C) 10 vasos.
D) 13 vasos.
Respuesta
C) 10 vasos.
Enunciado
¿Qué valor se obtiene al multiplicar 0,1 por 0,1?
Alternativas
A) 0,01
B) 0,1
C) 0,11
D) 0,21
Respuesta
A) 0,01
Enunciado
Un kilogramo de comida para aves cuesta 3 500 pesos. ¿Cuánto es el vuelto que se debe recibir al comprar 1/4 de kilogramo y pagar con 2 000 pesos?
Alternativas
A) $875
B) $1 875
C) $1 500
D) $1 125
Respuesta
D) $1 125